Завтрашняя встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана может стать поворотной для пашиняновского этапа урегулирования карабахского конфликта. Об этом написал на своей странице в «Facebook» вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян, озаглавив свой материал «Наш шанс в Вашингтоне».

Он, в частности, отметил:

«Уже год как принятая действующими властями переговорная стратегия в процессе карабахского урегулирования только растрачивает накопленный в прошлом дипломатический капитал Армении. Когда из-за преступной неосторожности переговорные позиции Вена – Санкт-Петербург – Женева были заменены на лифт в Душанбе, очень быстро стало ясно, что Азербайджан получил второе дыхание, чтобы загнать нас в угол.

Из словарного запаса сопредседателей Минской группы исчезли не только требования о выполнении договоренностей упомянутых встреч, но и упоминание базовых принципов урегулирования, в том числе права на самоопределение.

Вашингтонская встреча, возможно, является последней возможностью для исправления собственных ошибок, возвращения за стол переговоров наших бессмысленно упущенных карт.

Вновь требую ужесточить позицию и поведение Армении по вопросу Карабаха за пределами страны».