Решение карабахской проблемы тесно связано с решением проблемы беженцев. Об этом на встрече с журналистами 19 июня заявил руководитель Ассамблеи азербайджанских армян Григорий Айвазян.

По словам эксперта, при разработке концепции решения карабахской проблемы нужно включить в нее проблему беженцев как неотъемлемую часть данного вопроса. «В отличие от азербайджанцев, которые ведут активную политику по включению представителей так называемых «азербайджанских беженцев Карабаха» в переговорный процесс, в том числе через ОБСЕ, армянская сторона никак не поднимает этот вопрос. Однако очевидно, что, в первую очередь, именно армянская сторона должна поднимать проблему беженцев. Нужно представить международному сообществу, что именно этнические гонения и стремление защитить себя привели к необходимости начала самообороны в Карабахе, и таким образом легитимировать стремление  карабахских армян жить вне состава Азербайджана», - пояснил он.

Айвазян добавил, что кроме политической стороны вопроса, Армения должна также заниматься решением социальных проблем беженцев из Азербайджана, составляющих 12% всего населения страны, которые живут в плохих условиях и не имеют никаких социальных гарантий. «Все это говорится на протяжении 30 лет, но проблема так и не решена. И настало время, чтобы ею начали заниматься не дилетанты, которые пытаются нажиться, а профессионалы. Кроме того, считаем  необходимым наличие в Правительстве Министерства информации и пропаганды», - заключил Григорий Айвазян.