В Армении будет запущено предприятие по аффинажу, где будет производиться банковское золото. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2018 год заявил 19 июня председатель Центробанка Артур Джавадян.

Он, в частности, сообщил, что ЦБ уже достиг соглашения с одной швейцарской компанией. «Это последние аккорды, и очень скоро в Армении откроется предприятие по аффинажу золота, где будут производиться золотые слитки», - заверил банковский чиновник.

По словам Джавадяна, строительство данного предприятия также зависит от развития ситуации в горнодобывающей отрасли республики. «Наши производители смогут экспортировать золото в виде сплава доре. Это на 80-90% –  золотые слитки, из которых 10% могут приходиться на другие металлы или вещества», - пояснил глава ЦБ.

Он сообщил также, что все готово, в страну завезена специальная техника, место выбрано, и уже в следующем году начнется непосредственное производство.

При этом Артур Джавадян заметил, что ЦБ может стать «молчаливым акционером» с 6-7% акций предприятия. «Это наше требование и позволит решить возможные проблемы», - заключил председатель Центробанка.