Полиция Ливана  арестовала «видного» наркобарона, подозреваемого в контрабанде крупных партий наркотиков по меньшей мере в шесть стран.

31-летний подозреваемый «профессионально занимался контрабандой каптагона в арабские страны в течение шести лет», сообщает AFP со ссылкой на службу  внутренней безопасности Ливана.

Подозревамый, имя которого не называется, признался в проведении «12 контрабандных операций в Египет, Катар, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты, Судан и Саудовскую Аравию».

Согласно заявлению, четверо других членов этой же контрабандной сети - два ливанца и два сирийца - также были арестованы.

Каптагон – вид  амфетамина, производимого в Ливане и, вероятно, также в Сирии и Ираке, в основном для потребления в Саудовской Аравии.

Это также один из наиболее часто употребляемых наркотиков среди боевиков «Исламского государства», считается, что  он помогает  бодрствовать в течение многих дней и ослабляет чувство страха, повышает выносливость.

В октябре 2015 года Ливан арестовал саудовского принца и четырех других граждан Саудовской Аравии за попытку вывезти почти две тонны каптагона через бейрутский аэропорт.