Иран не будет продлевать крайний срок установленный для остальных сторон ядерной сделки. Об этом заявил пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камалванди, передает Tasnim.

По его словам, Иран сделал очередной шаг  в соответствии с графиком, и будет также действовать в будущем.  «Наше мессидж ясен,- сказал Камалванди. На практике их поведение (евротройки – Германия, Британия Франция) означает, что они либо не хотят выполнять свои обязательства, либо не имеют возможности сделать это».

Как сообщалось ранее,  17 июня Иран заявил, что ускорит  процесс добычи обогащенного урана, и в течение 10 дней его запас превзойдет 300-килограммовый предел. Тогда Араке Камальванди объявил о дальнейшем прекращении выполнения некоторых обязательств Ирана по ядерной сделке 2015 года, включая планы по  неограниченному увеличению запасов обогащенного урана. Кроме того, он заявил, что Иран увеличил добычу обогащенного урана на атомном объекте в Нетензе, добавив, что отсчет начинается с сегодняшнего дня.

«Мы пройдем 300-килограммовый лимит (по запасам урана) в течение 10 дней, - сказал он, подчеркнув, что повысится также темп обогащения урана до 3.67% чистоты.