Председатель КНР Си Цзиньпин впервые за 14 лет совершил исторический государственный визит в Северную Корею, сообщает  The Guardian.

Как отмечает издание, ранее обе страны находились в состоянии «холодной» войны, вызванными ядерными провокациями Пхеньяна и постоянной поддержкой Китая санкций, введенных ООН.

Си Цзиньпин пробудет в Северной Корее с двухдневным государственным визитом. В Пхеньян лидер КНР прибыл с супругой Пэн Лиюань, министром иностранных дел Ваном И и другими официальными лицами.

Отмечается, что по случаю визита китайского лидера в столице Северной Кореи развешаны китайские флаги вместе с северокорейскими эмблемами.

Си Цзиньпин посетит также Башню дружбы в Пхеньяне, которая является памятником китайским войскам, спасшим Север от поражения во время Корейской войны.

Си Цзиньпин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын работают над восстановлением связей: Ким Чен Ын уже четырежды посещал Китай.

По мнению аналитиков, китайский лидер ожидал, пока ядерные переговоры между США и Сеерной Кореей потеряют свое значение и лишь после этого совершил визит.

По мнению северокорейского аналитика Лим Юл-Чула, эта поездка является для Китая возможностью показать свое влияние в регионе. Что касается Северной Кореи, то, по мнению аналитика, эта страна желает продемонстрировать США, что пользуется поддержкой Китая и намекнуть Вашингтону, что он должен прекратить свою политику максимального давления.

Напомним, что по итогам саммита между лидерами США и Северной Кореи не было заключено никакого соглашения, а торговые переговоры между США и Китаем в прошлом месяце зашли в тупик.