В Вашингтоне 19 июня состоялась встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хейлом.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД республики, в ходе встречи собеседники с удовлетворением отметили имеющуюся положительную динамику в армяно-американских партнерских и дружественных отношениях. Особое внимание было уделено утверждению платформы армяно-американского стратегического диалога, которая является прочной основой для продолжительного  обогащения и расширения двусторонней повестки, укрепления политического диалога.

Мнацаканян и Хейл высоко оценили масштабную повестку реформ, обусловленных демократическими изменениями в Армении, и взаимную готовность продвигать сотрудничество в этом направлении. Они обсудили ряд актуальных международных и региональных вопросов. В этом контексте Мнацаканян представил продолжительное сотрудничество с глобальными и региональными партнерами, направленное на укрепление повестки безопасности Армении. Глава внешнеполитического ведомства республики подчеркнул важность стимулирования программ инклюзивной региональной взаимосвязи, способствующих миру и стабильности в регионе.

По просьбе собеседника Мнацаканян коснулся нынешнего состояния мирного процесса в Нагорном Карабахе, принципиальной позиции и подходов Армении в этом вопросе, а также приоритетов Армении в повестке встречи, предстоящей 20 июня.