Импорт автомобилей в Армению растет, растет и экспорт, но  рост экспорта не фиксируется должным образом. Об этом на заседании Национального Собрания Армении по итогам  обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2018 год заявил 20 июня премьер-министр Никол Пашинян.

По его словам, значительная часть экспорта не фиксируется статистикой. «К примеру, вывоз автомобилей. В январе-апреле импорт машин вырос на 24% или на 255 миллионов долларов. Но экспорт, согласно официальной статистике, не вырос. В то время как мы с вами знаем, что существенная часть ввозимых транспортных средств впоследствии экспортируется. Экспорт происходит самым простым способом: люди приезжают, покупают машину и возвращаются обратно», - пояснил премьер-министр.

Глава Правительства отметил, что вывоз машин является фактической конкретной статьей экспорта, которая в статистике не отражена. Он считает, что Государственный комитет статистики должен изучить ситуацию и представить  более полную картину происходящего.