Новые власти Армении не готовы к демократии. Об этом на встрече с журналистами 20 июня заявил руководитель  объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

По его словам, заверение о приверженности демократическим ценностям еще не говорит о том, что ты являешься носителем этих ценностей. «Самая главная проблема Армении – это отсутствие демократии. Любые истерические проявления приводят к алогичным действиям. Прежде чем объявлять о перекрытии зданий судов, нужно понимать, что суд является одной из ветвей власти, а власть в любом демократическом государстве должна исходить от народа. Быть демократичным означает проявлять заботу о народе. Власти, много говоря о демократии, очевидно, сами не имеют представления, что это такое», - отметил он.

Айрикян добавил, что власти Армении должны иметь в виду, что недовольство и протесты против Сержа Саргсяна были связаны именно с тем, что последний нарушил демократические принципы. «Как духовный отец Никола Пашиняна Левон Тер-Петросян в свое время не до конца осознавал, так же и сам Пашинян продолжает не осознавать значение слов «народ является хозяином своей судьбы». После того, как мой проект Конституции был отвергнут нынешними властями, как это было сделано при Серже Саргсяне, после того, как нынешние власти отказались возбуждать уголовное дело против Гагика Арутюняна за то, что он скрыл представленный мной альтернативный проект Конституции, после того, как власти продолжают содержать под арестом человека без решения суда, стало ясно, что от них серьезных перемен ждать не стоит», - сказал он.

Одновременно Паруйр Айрикян призвал власти начать непосредственные судебные разбирательства по громким делам, чтобы восстановить справедливость, а не заниматься лишь изменением меры пресечения.