Руководство самого популярного в мире видеохостинга YouTubeподумывает о полном переносе детского контента в отдельный сервис. Детский контент приносит «Ютубу» колоссальные объемы средств, так что речь идет о довольно рискованном для бизнеса изменении, пишет Planet today  со ссылкой на The Wall Street Journal.

Однако необходимость в нем, судя по всему, действительно назрела — пишет американское издание, ссылающееся на осведомленных с ситуацией инсайдеров.

YouTube, напомним, с некоторых пор оказался под мощным шквалом критики, спровоцированной обилием материалов с нежелательным содержанием в детском сегменте сервиса.

Многие эксперты считают, что YouTube в принципе не может взять под контроль сегмент, предназначенный для детей, где процветают какие-то совершенно жуткие явления — например, автоматическая генерация видеороликов, рассчитанных на самых маленьких детей, или создание роликов по мотивам известных мультфильмов со странными подтекстами и смыслами.

Для того, чтобы решить проблемы, более чем актуальные для детского сегмента YouTube, в руководстве сервиса готовы даже на самые радикальные изменения — поговаривают, например, что «Ютуб» может вообще отказаться от детского контента и убрать его в отдельный специализированный сервис.

«Ютуб», кроме того, критикуют за автоматическое воспроизведение следующего видео после завершения текущего — эта фишка позволяет компании получать миллионы долларов дополнительного дохода, однако это не нравится родителям, дети которых буквально «залипают» в YouTube на многие часы.