Мир надеется, что Северная Корея и Соединенные Штаты смогут общаться друг с другом, и чтобы переговоры будут успешными, заявил  президент КНР  Си Цзиньпин на встрече с  северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Он высоко оценил усилия Пхеньяна по денуклеаризации, передает Reuters.

Цзиньпин отметил, что приехал в Пхеньян, чтобы укрепить традиционную дружбу и продвинуть политический процесс для решения проблемы Корейского полуострова. Он положительно оценил  усилия Северной Кореи по обеспечению мира и стабильности на полуострове и содействию денуклеаризации.

«Ситуация на Корейском полуострове касается мира и стабильности в регионе. Международное сообщество надеется, что Северная Корея и Соединенные Штаты смогут вести переговоры и добиться результатов».

По  его словам, Китай готов оказать посильную помощь в решении проблем Северной Кореи в области безопасности и развития.

Ким Чен Ын отметил, что в прошлом году Северная Корея предприняла много позитивных шагов, чтобы избежать напряженности. «Но они не получили положительного ответа от соответствующей стороны. Это не то, что Северная Корея хотела бы увидеть», - отметил он.