Власти Шри-Ланки предъявили первые обвинения сотрудникам службы безопасности за «провалы»  в связи с терактами в Пасхальное воскресенье, в результате которых погибли 258 человек, передает AFP.

Девять полицейских столкнутся с «уголовным расследованием» за то, что они не приняли превентивные меры в преддверии взрывов 21 апреля в трех церквях и трех отелях.

Генеральный прокурор Даппула де Ливера  отметил, что комиссия по расследованию, назначенная президентом Митрипалой Сирисеной, установила, что должностные лица несут ответственность за преступную халатность.

Все девять полицейских работали в районах, где произошли  нападения.

Власти признали, что предупреждения, присланные соседней Индией о предстоящем нападении местной группировки «Национального Таит Джамаат» (NTJ), были проигнорированы.

В начале этого месяца Сирисена уволил начальника национальной разведки Сисиры Мендис после того, как он дал показания о том, что нападения можно было предотвратить.

Министр обороны Хемасири Фернандо и начальник полиции Пуджит Джаясундара также предположили, что Сирисена не следовал надлежащему протоколу при рассмотрении предупреждений разведданных  из Индии.

Фернандо был вынужден уйти в отставку, а Джаясундара был отстранен от работы.

Индийская разведка поделилась информацией о целях, полученных от джихадиста, находящегося в заключении в Индии, еще 4 апреля.