Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам встречи главы МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне 20 июня.

«Сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) провели консультацию с главами МИД Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым. Сопредседатели провели отдельные, а затем совместную встречи с министрами.

Они также проинформировали о ситуации и ходе переговоров помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипа Рекера. Во встречах принял участия личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Стороны обсудили последние развития и основные вопросы карабахского урегулирования. Главы МИД представили свои позиции и ожидания в связи с предложениями сопредседателей о гуманитарных мерах и мероприятиях по безопасности, которые были предложены в ходе их последнего визита в регион.

С сожалением отметив недавние жертвы, сопредседатели призвали стороны принять меры для восстановления мира и атмосферы, способствующей переговорам.

Они призвали стороны подтвердить свою приверженность строго соблюдать режим прекращения огня и воздержаться от провокационных действий, включая стрельбу снайпером и инженерных работ на границе.

Сопредседатели и главы МИД  согласились в связи с важностью полноценного использования прямой связи между сторонами для быстрого реагирования и снижения опасности.  Главы МИД согласились провести еще одну встречу с сопредседателями в недалеком будущем», - говорится в заявлении.