Президент Грузии Саломе Зурабишвили прерывает свой визит в Беларусь. Об этом Первому каналу Грузии сообщила пресс-спикер президента Хатия Моисцрапишвили, передает Первый канал Грузии.

По ее словам, визит должен был завершиться завтра вечером, но в связи с событиями в Тбилиси Саломе Зурабишвили вернется в Грузию сегодня.

Президент Грузии посетила Беларусь с рабочим визитом вчера. В Минске она должна была присутствовать на церемонии открытия II Европейских игр. Также были запланированы официальные встречи.

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе  также решил прервать т свой визит в Азербайджан и  вернуться  в Грузию. Как Кобахидзе отменил все запланированные в рамках визита встречи, в том числе с президентом Азербайджана и премьер-министром.

Визит Ираклия Кобахидзе в Баку начался 20 июня и должен был завершиться 22 июня.

Напомним, что накануне вечером участники акции протеста предприняли несколько попыток прорвать кордон полиции и войти в парламент, полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водомет для разгона.

По данным министерства здравоохранения Грузии, в результате событий на проспекте Руставели пострадали 14 участников акции и 38 правоохранителей. Поводом для протеста стал визит в Тбилиси российской делегации во главе с депутатом Госдумы РФ, членом партии КПРФ Сергеем Гавриловым. Делегация приехала на заседание Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), которое проходило в стенах парламента. Гаврилов, который является президентом МАП, открыл заседание, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Это вызвало протесты со стороны оппозиционных грузинских партий.

Грузинская оппозиция заявила, что продолжит протесты сегодня вечером у здания парламента.