Ираклий Кобахидзе покидает должность председателя парламента, сообщает Первый канал Грузии.

Заявление было сделано после заседания политсовета «Грузинской мечты» в офисе партии.

Ираклий Кобахидзе был избран председателем парламента Грузии 18 ноября 2016 года.

Кобахидзе подал в отставку на фоне акций протеста в Тбилиси, которые переросли в столкновения с полицией. Кобахидзе находился с визитом в Баку, но досрочно прервал его и вернулся в грузинскую столицу.

Накануне вечером в Тбилиси прошла масштабная антиправительственная акция, вызванная выступлением депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. Участники требовали ответственности правительства, отставки министра внутренних дел, председателя парламента и главы Службы Госбезопасности.

Власти оказались выполнить эти требования, и ближе к полуночи участники митинга попытались прорваться в здание парламента.

Полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули. Позже против демонстрантов был мобилизован спецназ и задействованы водометы. В ответ участники акции бросали в правоохранителей камни и палки, отнимали у них щиты и каски.

По данным Минздрава Грузии в ходе столкновений пострадали 240 человек, из которых 80 полицейские. Более ста в настоящее время находятся в больницах.

Оппозиция намерена провести еще одну акцию протеста сегодня вечером.