«Облагайте нас налогами» - с таким призывом к кандидатам в президенты выступили около 20 сверхбогатых американцев. Они призывают  кандидатов в президенты поддержать более высокие налоги для самых богатых людей, чтобы противостоять изменению климата и поддержать другие приоритеты, передает AFP.

«Америка несет моральную, этическую и экономическую ответственность за то, чтобы больше облагать налогом наше богатство», -  заявили миллиардеры, в числе которых  Джордж Сорос, соучредитель Facebook Крис Хьюз, потомки Уолта Диснея и владельцы сети отелей Hyatt.

«Налог на богатство может помочь преодолеть климатический кризис, улучшить экономику, улучшить показатели здоровья, создать новые возможности и укрепить наши демократические свободы. Введение налога на богатство отвечает интересам нашей республики», - отметили они.

Они отметили, что миллиардер Уоррен Баффет сказал, что он облагается налогом по более низкой ставке, чем его секретарь.

Они высоко оценили предложение сенатора Элизабет Уоррен, которое предполагает повышение налогов для тех, чье состояние  превышает 50 миллионов долларов, и эта мера, как ожидается, затронет 75 000 самых богатых семей.

Заявление подписали  18 представителей из 11 семей, плюс одно анонимное лицо.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, из 40 стран США являются шестыми по величине в плане концентрации богатства.

Налогообложение сверхбогатых «замедлит растущую концентрацию богатства, которая подрывает стабильность и целостность нашей республики», говорится в заявлении.