Положительным фактором вашингтонской встречи было то, что сопредседатели в официальной форме вновь представили документы для обсуждения. Об этом на заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя встречу с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном в Вашингтоне,  сообщает 1news.az.

По его словам,  на встрече был поднят вопрос обеспечения стабильности на линии соприкосновения. «Мой аргумент заключается в том, что серьезные переговоры велись и в период, когда не было спокойствия на линии соприкосновения войск», - сказал он. Мамедъяров отметил, что ведется работа на основе заявления сопредседателей от 9 марта.

«Положительный момент этой встречи – посредники дали нам предложения для обсуждения. Это новые или старые документы? Мы их обсуждаем последние 15 лет», - сказал Мамедъяров, передает Интерфакс-Азербайджан. По его словам, основные переговоры могут начаться только после «вывода армянских войск». «Что касается других вопросов, то они обсуждаются. Но основное – это вывод армянских войск», - добавил он.

При этом он отметил, что Азербайджан сторонник «ведения субстантивных переговоров». Мамедъяров подчеркнул, что «в ближайшие 2-3 месяца мы рассмотрим предложения сопредседателей».

«Армянская сторона каждый раз поднимает вопрос, что нам нужен статус и безопасность. Этот вопрос обсуждался и в Вашингтоне. Что касается вопросов безопасности и возможности размещения международных миротворческих сил, то сопредседатели должны еще больше уточнить свои предложения и выступить с ними. Сопредседатели говорят, что мы должны поработать над этим вопросом», - добавил он.