После подтверждения ПАСЕ полномочий российской делегации в ассамблее делегации Украины, Польши, Литвы, Словакии, Эстонии и Грузии заявили о демарше и обратились к парламентам и правительствам своих стран относительно принятия решений касательно будущего участия в организации. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский депутат Леонид Емец, передает телеканал «112 Украина». 

«Вчера украинская делегация в ПАСЕ заявила о демарше. Сегодня Польша, Литва, Словакия, Эстония и Грузия вместе с Украиной встали вместе. Делегации объявили о недопустимости снятия санкций с России. И об угрозе от такого решения для самого существования ПАСЕ. И обращаемся к собственным парламентам и правительствам касательно принятия решения относительно будущего участия в работе ПАСЕ», - написал Емец.

Он также опубликовал текст совместного решения заявивших о демарше делегаций.

«Сегодня мы, как делегаты наших стран, не имеем ответов перед нашими людьми, как именно Совет Европы защищает их права, если он проявляет большую заинтересованность в защите благосостояния агрессора, чем жертв агрессии и репрессий. Будущее СЕ в целом находится под угрозой, потому что СЕ теряет доверие людей, которых он защищает. Мы возвращаемся домой, чтобы проконсультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях», - говорится в приведенном украинским парламентарием тексте заявления.

Делегации подчеркивают, что безусловное восстановление прав российской делегации без соблюдения Российской Федерацией какого-либо из многочисленных требований Ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и его Уставу.

«Этот шаг посылает очень неверный сигнал стране, которая прибегает к вооруженной агрессии, отравлению людей с применением химического оружия и которая не способствует, а стремится дестабилизировать демократии по всей Европе», - считают подписанты заявления.

«Мы желаем удачи новоизбранному генеральному секретарю и надеемся, что она найдет способ разрешить этот беспрецедентный кризис доверия, который возник на этой неделе», - отмечается в документе.

Позже первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко, также опубликовавшая на своей странице в Facebook текст данного документа, написала, что его подписали члены делегаций семи стран.

«Заявление членов делегаций Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы», - говорится в заголовке текста, опубликованного Геращенко.

Отметим, что сегодня, согласно решению ПАСЕ, делегация РФ вернулась к работе в ассамблее с полным набором полномочий.