Парк 2800-летия Еревана уже стал любимым местом прогулок ереванцев и гостей столицы. Он привлекает все возрастные группы – от мала до велика каждый день спешат насладиться красивыми пейзажами и прохладой фонтанов.

Напомним, что ранее эта территория была крайней частью Английского парка. После строительства улицы Италии в 2002 году она превратилась в как бы изолированный заброшенный остров. Из-за отсутствия должного ухода данная территория перестала служить в качестве парка. Там остались только ветхие, больные и гнилые деревья, старые и поломанные скамейки, разрушенные и недействующие фонтаны. И именно на этом месте в 2018-2019 гг. был построен Парк 2800-летия Еревана. На разработку проекта парка ушло полгода и еще полтора года на его постройку. Во время строительства произошли кардинальные изменения, вплоть до замены земли.

Церемония торжественного открытия парка состоялась 10 мая 2019 года при участии премьер-министра Армении, мэра Еревана и многочисленных гостей. Парк построен на средства Благотворительного фонда «Семья Варданян». Автором проекта является Карен Варданян. Осуществление данного проекта обошлось в 5 млн 300 тысяч долларов США.

Помимо строительства парка, Благотворительный фонд «Семья Варданян» взял на себя обязательства по уходу и содержанию парка в течение последующих 99 лет начиная  с  2019  года. Главным условием меценатов Микаела и Карена Варданянов, предъявленным мэрии Еревана, были сохранение за парком статуса  муниципальной собственности Еревана и запрет любой предпринимательской деятельности на его  территории.