Подписание Арменией Стамбульской конвенции - большой шаг по борьбе с домашним насилием. Об этом 3 июля в своем выступлении в рамках старта  программы «О предупреждении и наказании насилия в семье в Армении. Продолжение работы по ратификации Стамбульской конвенции»  заявила  руководитель офиса Совета Европы в Армении Наталья Вутова.

По ее словам, восприятия того ,что мужчины должны быть лидерами во всем, а женщины  лишь находиться в пассивной роли в обществе, широко распространено не только в Армении, но и по всему миру.

Вутова добавила, что СЕ создал  соответствующие механизмы и инструменты  против семейного насилия и насилия в отношении женщин.

«Повышение  роли женщин исходит из интересов всего общества. Рада отметить широкую вовлеченность властей Армении  в разработку соответствующих  положений, учитывая важность скоординированной работы всех ведомств, что говорит о наличие политической воли»,- пояснила она.

Руководитель офиса Совета Европы в Армении подчеркнула, что восприятие того, что «мужчина - голова, а  женщина – шея» в  обществе должно трансформироваться на то, что и «женщина может быть головой».

Отметим, что в Ереване 3 июля  власти Армении и  Совет Европы дали старт совместной программе «О предупреждении и наказании насилия в семье в Армении. Продолжение работы по ратификации Стамбульской конвенции».