Министры обороны и секретари совета безопасности, рассмотрев итоги подготовки коллективных сил стран-членов ОДКБ и их готовность к решению поставленных перед ними задач, и в целях дальнейшего совершенствования и подготовки коллективных сил ОДКБ, повышения их боевого потенциала, утвердили план совместной подготовки сил и средств системы КБ на 2020 год. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Нур-Султан-Бишкек 4 июля заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ генерал-полковник Валерий Семериков.

Кроме того, по его словам, были также внесены коррективы в аналогичный план 2019 года.

При этом, Семериков сообщил, что в 2019 году, помимо различного рода сборов командно-штабных учений и тренировок, будут проведены шесть различных учений.

«Учения пройдут на территории четырех государств. Это Кыргызстан, Таджикистан, Российская Федерация, и Республика Беларусь. Общая численность привлекаемых к учениям сил, по нашим расчетам, составит порядка 12 тысяч человек. Все учения будут проведены на фоне единой военно-политической обстановки и по единому замыслу», - сказал и.о. генсека ОДКБ.