Центр кризисного реагирования, созданный в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, служит основным связующим звеном в общей системе реагирования на кризисные ситуации. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Нур-Султан-Бишкек 4 июля заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ генерал-полковник Валерий Семериков.

По его словам, данный центр был создан недавно, что стало крайне важно в плане повышения эффективности работы организации.

«Центр кризисного реагирования ОДКБ занимается вопросами мониторинга военно-политической обстановки в зоне ответственности государств, выявлением предпосылок кризисных ситуаций и анализом соответствующей обстановки», - сказал Семериков.

Он отметил, что в функции центра входит информационно-аналитическое обеспечение деятельности компетентных структур. Семериков также рассказал, что центр позволяет значительно сократить сроки оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, что было опробовано в ходе недавней деловой игры.

«Техническая оснащенность центра позволяет вести консультации, переговоры, тренировки в закрытом режиме», - подчеркнул генерал-полковник.