Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила проект решения, которое должно обязать Россию возобновить производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Документ ЕЭК, с которым ознакомилось издание, направлен на отказ от введенных ранее в стране ограничений. Как сообщает издание, в нем коллегия уведомляет РФ о необходимости выполнения п. 2 ст. 53 договора о ЕАЭС от 2014 года. «Из него следует, что продукция, которая соответствует техрегламентам союза, без дополнительных ограничений выпускается в обращение на территории стран ЕАЭС», - сообщил «Известиям»  один из участников совещаний коллегии.

Уточняется, что алкогольные энергетики находятся под действием техрегламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности алкогольной продукции». В связи с этим к ним не может применяться национальное законодательство, полагают в ЕЭК.

Минфин РФ выразил несогласие с претензией ЕЭК. «В случае если введение каких-либо положений несет угрозу для здоровья граждан РФ, государство обязано устанавливать более строгие правила», - заявили изданию в пресс-службе министерства.

Россия ввела ограничения на производство и оборот алкоэнергетиков с 1 января 2018 года из-за негативного влияния на здоровье россиян сочетания алкоголя и энергетических добавок.