В Берлине исходят из того, что Иран вернется к выполнению СВПД, окончательные выводы будут сделаны после публикации доклада МАГАТЭ, заявил на брифинге представитель МИД ФРГ Райнер Бройль, передает РИА Новости

«Мы принципиально рассчитываем на то, что Иран вернется к выполнению соглашения и будет готов придерживаться его. Мы, соответственно, продолжим работать над INSTEX (механизм расчетов с Ираном - ред.), в пятницу я уже сказал о большом интересе со стороны компаний, некоторые транзакции находятся в преддверии реализации, это актуальное положение дел, над этим ведется работа», - сказал Бройль, добавив касательно заявлений в Тегеране о начале обогащения урана в непредусмотренных СВПД количествах, что в Берлине «не реагируют на заявления, отреагируют на доклад МАГАТЭ», который должен появиться «в самое ближайшее время».

Иран в воскресенье объявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана в части, касающейся экономических интересов страны. В Тегеране заявили, что начинают процесс обогащения урана на уровне выше 3,67%, предусмотренного ядерной сделкой.