Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что уволил управляющего Центрального банка, потому что он не выполнил инструкции по процентным ставкам, а банк не выполнил свою роль должным образом, передает Reuters.

«Мы считали, что человека, который не выполнял инструкции по денежно-кредитной политики, надо сменить», - сказал Эрдоган.

Уволенный глава ЦБ Мурат Четинкай  поднял процентные ставки в сентябре на 625 базисных пунктов, чтобы остановить валютный кризис, и удержал их на уровне 24% в этом году, предотвращая дальнейшие потери турецкой лиры, но это подтолкнуло экономику к рецессии.

«Скоро вы увидите, как будет формироваться наша политика в отношении процентных ставок, потому что процентные ставки являются источником инфляции», - сказал Эрдоган, добавив, что центральный банк окажет большую поддержку экономической программе правительства.

Эрдоган, частый критик высоких процентных ставок, неоднакратно призывал к снижению ставок для стимулирования экономики,  рост которой снизился на  2,6% в первом квартале после падения лиры  на 30% на фоне растущей инфляции.

Опрос агентства Reuters показал, что теперь экономисты ожидают, что Центральный банк снизит ставки на своем следующем заседании по денежно-кредитной политике 25 июля на 200 базисных пунктов.

«Центральный банк является наиболее важным элементом финансовой основы экономики», - сказал Эрдоган. «Если мы не пересмотрим его деятельность полностью, если мы не заложим  прочную основу, мы можем столкнуться с серьезными проблемами».