Филиппины не будут соблюдать резолюцию ООН, направленную на расследование антинаркотической кампании президента Родриго Дутерте, в результате которой погибли тысячи человек, передает Bloomberg.

«Мы не примем политически мотивированную и одностороннюю резолюцию, оторванную от правды», - заявил министр иностранных дел Теодоро Локсин в своем заявлении после того, как Совет по правам человека ООН в принял резолюцию, призывающую к всестороннему расследованию в отношении войны с наркоторговлей, объявленной президентом Филиппин. Резолюцию, которую предложила Исландия, поддержали 18 стран.

Локсин заявил, что «для западных стран, которые настаивают на расследовании, будут последствия». Он также отрицал, что антинаркотическая кампания правительства привела к гибели людей.

Представитель Дутерте Сальвадор Панело сказал, что страны, поддерживающие предложение Исландии, были дезинформированы о войне с наркотиками, добавив, что запланированное расследование подорвало суверенитет Филиппин.

До голосования Дутерте заявил, что он допустит расследование только в том случае, если оно не «добавит интригу» в его кампанию против незаконных наркотиков.

С момента вступления в должность в 2016 году президент вел кампанию против наркотиков, в результате которой, по утверждению правозащитников, были убиты тысячи человек.