Президент Китая Си Цзиньпин призвал президента США Дональда Трампа ослабить санкции в отношении Северной Кореи во время  встречи в Японии в июне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на МИД КНР.

Представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил журналистам, что Си Цзиньпин кратко проинформировал Трампа о позиции Китая в отношении Северной Кореи, когда они встретились в кулуарах саммита G20 в Осаке.

«На встрече с президентом Трампом в Осаке президент Си  Цзиньпин проинформировал его о принципиальной позиции Китая по вопросу Корейского полуострова и  призвал американскую сторону проявить гибкость и пойти навстречу северокорейцам, в том числе смягчая санкции», - сказал Генг.

Цзиньпин и  Трамп недавно провели переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Цзиньпин перед саммитом G20 во время поездки в Пхеньян, а  Трамп после саммита, когда он встретился с Кимом в демилитаризованной зоне вдоль границы Северной  и Южной Корей.

Государственный департамент заявил во вторник, что Соединенные Штаты надеются, что замораживание северокорейской ядерной программы станет началом процесса денуклеаризации, в преддверии новых переговоров с Пхеньяном, которые должны состояться в июле.