Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял генерального исполнительного директора компании «Амбер Капитал» Джозефа Угурляна и главу армянского офиса компании Карена Арабяна.

«Амбер Капитал» является учредителем первого частного акционерного инвестиционного фонда в Республике Армения. Ожидается, что официально фонд начнет действовать этой осенью, в сентябре-октябре.

Премьер-министр Республики Армения и представители компании «Амбер Капитал» обсудили вопросы сотрудничества, в частности, коснулись направлений и перспективных сфер финансируемых фондом инвестиционных программ. Премьер-министр отметил, что цель правительства состоит в том, чтобы сделать экономику Армении конкурентоспособной, перейти от добывающей промышленности к перерабатывающей промышленности и стимулировать развитие приоритетных для экономического роста сфер: производства, информационных технологий, туризма, машиностроения и высокотехнологичной промышленности. Премьер-министр отметил, что по данным Евростата, Армения является лидером в Европе по росту ВВП по итогам первого квартала 2019 года, что свидетельствует о позитивной динамике экономического развития и формировании позитивных экономических ожиданий в отношении экономической среды в целом. Глава правительства также отметил важность деятельности инвестиционного фонда с точки зрения внедрения в Армении культуры корпоративного управления, а также развития рынков капитала.

Джозеф Угурлян отметил, что компания «Амбер Капитал» заинтересована в активной деятельности в Армении и готова к взаимовыгодному сотрудничеству. Стороны обменялись мнениями по вопросам реализации программ по развитию малого и среднего бизнеса, улучшению предпринимательской среды, организации образовательных программ для представителей малого и среднего бизнеса, развитию спорта среди молодежи и повышению прозрачности корпоративного управления.