Начало диалога с ЕС о либерализации визового режима в ближайшем будущем не предвидится. Об этом написал на своей странице в Facebook вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Касаясь вчерашнего заявления вице-премьера Мгера Григоряна о том, что если мы хотим начать диалог о либерализации визового режима, необходимо, чтобы стандарты жизни были близки европейским, Ашотян задался вопросом, а что в действительности означает это заявление.

«Это означает, что для начала диалога с ЕС нет, и, увы, в обозримом будущем не будет, политического решения. Все прекрасно знают, что имеющие упрощенный визовый режим в ЕС Грузия, Украина и Молдова не отличаются качеством жизни, там стандарты вовсе не европейские. А во многом даже уступают Армении. Поэтому упоминание стандартов жизни является попыткой скрыть тот факт, что начало диалога с ЕС в ближайшем будущем не ожидается», - отметил Армен Ашотян.

При этом он напомнил, что ЕС всегда выражает политическую волю к началу такого диалога, последовательно призывая Армения вести переговоры непосредственно с государствами, в особенности с Францией и Германией, намекая, что, учитывая опыт Грузии, Украины и Молдовы, они не проявляют особого восторга.

Как отмечает Ашотян, после визита Пашиняна в Брюссель власти без конца ссылаются на мысль Юнкера о том, что «технические требования удовлетворены» и Армения уже готова к началу диалога о либерализации визового режима, преподнося это как важнейшее достижение визита премьер-министра.

Однако в принятых на втором заседании сотрудничества Армении и ЕС документах всего лишь отмечается, что стороны в надлежащее время рассмотрят вопрос начала диалога, напомнил Ашотян, добавив, что если до прошлого года предполагаемая дата указывалась 2020 г, то давно уже о сроках речь не идет. «Из заявления вице-премьера можно делать вывод, что и в этом направлении смена власти Армении не привела к какому-либо серьезному прогрессу. Более того, даже «демократичная», « проводящая экономическую революцию»,  страна, «куда больше приезжают, чем откуда уезжают», в действительности рассматривается как страна высокого риска миграции», - заключил Армен Ашотян.