Венецианская комиссия подтвердила отсутствие в Армении независимых судов. Об этом заявил партнер юридического офиса «GPARTNERS» Саркис Григорян, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, каково Ваше мнение относительно последнего отклика Венецианской комиссии.

Он, в частности, отметил: «Венецианская комиссия в ходе 119-ой сессии констатировала, что после решения суда об освобождении экс-президента Армении Роберта Кочаряна взамен залога 19 мая премьер-министр Пашинян строго раскритиковал суды, призвав при этом своих сторонников заблокировать входы и выходы, а также заявив об обновлении судебной системы. Это заявление говорит о том, что исполнительная власть по части дела Кочаряна вмешивалась в работу судов или судей. Более того, Венецианская комиссия косвенно заявляет и о том, что премьер-министр Пашинян проявил неуважение к судам или судьям.

И премьер-министр Пашинян, и другие государственные чиновники были обязаны воздержаться от действий, которые ставили под угрозу или наносили удар по независимости судов. Венецианская комиссия подтвердила утверждения команды защиты о том, что Кочарян лишен эффективных средств судебной защиты своих прав и свобод, и суды не являются независимыми и беспристрастными.

Этот протокол Венецианской комиссии будет представлен в ЕСПЧ, который, помимо прочего, докажет, что Роберт Кочарян является политическим заключенным, поскольку он подвергается преследованиям по политическим мотивам. Очевидно, что мы имеем дело с «избирательным правосудием».