США могут одобрить лицензии для возобновления компаниями страны продаж китайскому производителю телекоммуникационного оборудования Huawei уже через две недели, сказал высокопоставленный американский чиновник, указав на быструю реализацию обещаний президента США Дональда Трампа ослабить ограничения в отношении китайской компании, передает Reuters.

В мае Huawei была включена в черный список министерства торговли США, что предусматривает запрет на поставки американскими компаниями новых произведенных в США товаров и услуг технологическому гиганту, если они не получат лицензий, в которых им, вероятно, будет отказано.

 Но в конце июня, после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, президент США Дональд Трамп объявил, что американские фирмы смогут продавать продукцию Huawei. Министр торговли США Уилбур Росс недавно сказал, что лицензии будут выдаваться в случаях, когда подобный шаг не представляет угрозы национальной безопасности.

Представитель одного из производителей сообщила, что высокопоставленный американский чиновник сказал ей на конференции министерства торговли США в четверг, что лицензии могут быть выданы через две-четыре недели.

По словам представителя компании, которая говорила на условиях анонимности, чиновник не уточнил критериев для одобрения лицензий, но у нее сложилось понимание, что решения будут приниматься отдельно для каждого случая, по крайней мере первое время.

Представитель министерства торговли в ответ на просьбу прокомментировать эту информацию сказал, что ведомство «на данный момент анализирует все лицензии и пытается понять, что будет наилучшим образом отвечать интересам национальной безопасности».