Хотя США выдали главе МИД Ирана Мохаммаду Джаваду Зарифу визу, чтобы он мог приехать в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, но ограничили его передвижение на фоне растущей напряженности в отношениях между странами, передает AFP.

Через несколько недель после того, как Соединенные Штаты пригрозили ввести санкции против Зарифа, госсекретарь Майк Помпео заявил, что Вашингтон согласился позволить ему въехать, но запретил ему выходить за пределы шести блоков миссии Ирана в ООН в Мидтауне.

«Американские дипломаты не бродят по Тегерану, поэтому мы не видим причин для того, чтобы иранские дипломаты свободно бродили по Нью-Йорку», - сказал Помпео The Washington Post. «Министр иностранных дел Зариф, он использует свободы США, чтобы приехать сюда и распространять злобную пропаганду», - сказал он.

Соединенные Штаты как страна, принимающая ООН, имеют соглашение о своевременной выдаче виз иностранным дипломатам по делам ООН и лишь в редких случаях отказывают в них.

Зариф планирует выступить в среду в экономическом и социальном Совете ООН, который проводит совещание высокого уровня по устойчивому развитию.

Ограничения в отношении Зарифа необычайно суровы. Как правило, Соединенные Штаты запрещают дипломатам враждебных стран выезжать за пределы района Колумба в Нью-Йорке в пределах 40 километров.