Министерство обороны Армении проводит последовательную работу для того, чтобы граждане, имеющие проблемы со здоровьем, не призывались в ряды ВС, а имеющие подобные проблемы военнослужащие возвращались со службы выздоровевшими. Об этом написал на своей странице в «Facebook» пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, затрагивая вопрос военнослужащего Юрия Брояна.

Он, в частности, отметил: «Минобороны Армении уже представило в аппарат премьер-министра проект о внесении изменений в решение N404 от 12.04.2018 года, согласно которому редактируется первая статья, связанная с перечнем некоторых заболеваний, связанных с воинской службой. Проектом предлагается считать негодными для службы всех больных с отставанием в умственном развитии. До принятия упомянутых изменений МО неправомерно осуществлять такие действия, которые не установлены законом или иным нормативными правовыми актами».

Напомним, что Арцрун Ованнисян 15 июля написал о том, что военнослужащий Юрий Броян после получения лечения в Национальном центре сохранения психического здоровья исчез в неизвестном направлении и не собирается возвращаться в воинскую часть. Однако мама молодого человека и правозащитники утверждают, что Броян не вылечился, наоборот, некоторые заболевания у него еще больше обострились, в том числе психическое.