Мексиканский наркобарон Хоакин «Эль Чапо» (Коротышка) Гусман  приговорен в США  к пожизненному заключению, передает AP.

Федеральный судья в Бруклине вынес приговор в среду, через пять месяцев после осуждения Гусмана по делу о торговле наркотиками.

62-летний наркобарон был доставлен в США, чтобы предстать перед судом после того, как ему удавалось дважды сбежать из мексиканских тюрем.

Перед вынесением приговора Гусман жаловался на условия его содержания и сказал судье, что ему было отказано в справедливом судебном разбирательстве. Он утверждал, что окружной судья США Брайан Коган не смог тщательно расследовать заявления о неправомерных действиях присяжных заседателей.  «Когда меня экстрадировали в Соединенные Штаты, я ожидал справедливого судебного разбирательства, но все произошло с точностью до наоборот», - заявил он.

Обвинительный приговор, вынесенный в феврале, привел к обязательному пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение.

Согласно представленным доказательствам, по приказу Гусмана картель Синалоа был ответственен за контрабанду  кокаина и других наркотиков в Соединенные Штаты. Его «армия киллеров» получила приказ похищать, пытать и убивать всех, кто ему мешает.

Гусман был в значительной степени отрезан от внешнего мира с момента его экстрадиции в 2017 году, и его высказывания в зале суда в среду могут быть последним публичным выступлением. Гусман поблагодарил свою семью за то, что она дала ему «силы выдержать эту пытку, которой я подвергался последние 30 месяцев».

С учетом его прежних побегов, власти США держали его в одиночном заключении в ультра-безопасном отделении в тюрьме Манхэттена и под строгой охраной.

Эксперты говорят, что он, вероятно, попадет в тюрьму «Supermax» в Колорадо, известную как «Алькатрас Скалистых гор». Большинству заключенных в Supermax дают телевизор, но их единственное реальное представление о внешнем мире - это 4-дюймовое окно.