Поскольку NASA прикладывает все усилия для того, чтобы заново отправить человека на Луну уже в 2024, нельзя исключать того, что пилотируемая миссия на Марс стартует в 2033, заявил директор агентства Джим Брайденстайн, сообщает HighTech+ со ссылкой на Space News.

«Сейчас мы, на самом деле, работаем над тем, чтобы разработать всеобъемлющий план по осуществлению марсианской программы при помощи технологий, которые испытаем на Луне», — сказал он. А на вопрос, когда в рамках этого плана можно ждать полета человека на Марс, ответил: «Я вовсе не исключаю 2033 год».

В течение нескольких лет сторонники исследования Марса предлагали отправить туда человека, либо на орбиту, либо на поверхность, именно в 2033 году, когда траектория будет наиболее благоприятной. Однако, в докладе, составленном в 2017 Институтом научно-технической политики (STPI) для конгресса, говорилось, что полет человека на Марс в 2033 неосуществим при нынешних технологиях NASA.

«Мы обнаружили, что даже без ограничений в бюджете запланировать орбитальную миссию на Марс в 2033 было бы нереалистично, учитывая текущий и вероятный план», — было написано в докладе.

Брайденстайн, по всей видимости, не согласен с некоторыми выводами авторов доклада. «Я полагаю, в этом докладе были некоторые предположения, с которыми не все согласятся», — сказал он, имея в виду, например, продолжительность пребывания на поверхности.

По его мнению, возможности отправить миссию на Марс в 2033 существуют. В планах NASA этого нет, но агентство рассматривает такую вероятность.