Microsoft инвестирует 1 млрд долларов в проект Илона Маска OpenAI  по созданию  искусственного интеллекта, который может решать более сложные задачи.

В рамках партнерства компании будут создавать новые технологии суперкомпьютерных вычислений Azure AI, и Microsoft станет эксклюзивным облачным провайдером OpenAI. Компании заявили, что технология, которую они планируют создать, искусственный общий интеллект (AGI), сможет решить более сложные проблемы, на которые способен ИИ в настоящее время.

«Современные системы ИИ хорошо работают для решения конкретной проблемы, для  которой они были обучены, но для того, чтобы системы ИИ помогли решить некоторые из самых сложных проблем, стоящих сегодня перед миром, потребуется обобщение и глубокое овладение множеством технологий ИИ. Концепция OpenAI и Microsoft заключается в том, чтобы искусственный общий интеллект работал с людьми, чтобы помочь решить сложные в настоящее время междисциплинарные проблемы, включая глобальные проблемы, такие как изменение климата, более персонализированное здравоохранение и образование», - говорится в заявлении компании.

Microsoft и OpenAI решили работать вместе, основываясь на «общих принципах этики и доверия», говорится в релизе.

«Мы верим, что создание выгодного AGI будет самым важным технологическим развитием в истории человечества, способным формировать траекторию развития человечества».