Цель Правительства Армении – сделать судебную систему надежной. Об этом заявил на встрече с делегацией во главе с постоянным координатором Программы развития ООН в Армении Дмитрием Марьясиным 23 июля министр юстиции Рустам Бадасян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства юстиции республики, в ходе встречи Бадасян сообщил, что Армения сейчас находится на пути больших судебно-правовых и антикоррупционных реформ, затем представил краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные программы в этом направлении.

В свою очередь, Марьясин отметил, что для миссии большая честь содействовать судебно-правовым реформам, которые являются наиболее важной сферой в деле развития Армении. Постоянный координатор ПРООН выразил уверенность, что новое Правительство реально сможет реформировать и повысить эффективность судебной системы. Он также отметил важность эффективной реализации антикоррупционной борьбы, направленной на повышение доверия общества к работе государственных органов.

Рустам Бадасян заверил, что цель Правительства – сделать судебную систему надежной как для граждан Армении, так и иностранных инвесторов. В этом контексте министр подчеркнул важность создания Антикоррупционного суда, совершенствования института декларирования имущества, доходов, расходов должностных лиц, уточнения оснований возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи, внедрения института конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение, а также электронного правосудия. Марьясин, в свою очередь, подтвердил готовность ПРООН содействовать реформам в Армении.