Позиция Правительства неизменна: карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно в рамках МГ ОБСЕ, на основе международного права, в частности, на основе принципа самоопределения народов.

Об этом заявила во время обсуждения «Карабахский конфликт: последние тенденции» в центре «Орбели» 23 июля пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.  «Арцах должен быть полноценно вовлечен и иметь решающий голос в длительном переговорном процессе. Можно сказать, что в нашей позиции есть три основных направления - содержание, атмосфера, в которой происходит данный процесс, и полноценная вовлеченность Арцаха. Для нас процесс вовлеченности Арцаха - практическая позиция. 

Арцах- главный субъект этого конфликта. Если мы хотим обеспечить эффективность этого процесса, то необходимо обеспечить полноценную вовлеченность  Арцаха», – сказала Нагдалян.  По ее словам, исключительными приоритетами Армении являются безопасность Арцаха и исходящий из этого статус. Пресс-секретарь МИД Армении подчеркнула также важность переговорной среды.  «Когда существует армянофобия, когда есть такая риторика, мы просто не верим в то, что в данных условиях можно вести переговоры и фиксировать прогресс. Думать, что Армения пойдет на процесс, когда одной рукой стреляют, а другой -ведут переговоры, просто невозможно», - отметила она.