Евросоюз введет  дополнительные пошлины на импорт американских товаров на сумму  35 миллиардов евро, если Вашингтон пойдет на повышение тарифов на импорт европейских автомобилей. Об этом заявила  европейский комиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, передает Reuters.

«Мы не примем управляемую торговлю, квоты или добровольные ограничения на экспорт», - заявила  она.

По ее словам, ЕС подготовил список американских товаров на сумму в 35 млрд евро в отношении которых будут введены пошлины. «Я действительно надеюсь, что нам не придется использовать его», - отметила она.

Президент Дональд Трамп заявил в мае, что некоторые импортируемые автомобили и запчасти представляют угрозу национальной безопасности. Но он отложил на решение о введении тарифов на полгода, чтобы дать время  торговым переговорам США с ЕС и Японией. Этот срок истекает в середине ноября.

«Мы приветствуем решение США не вводить  пошлины на автомобили и запчасти, но, конечно, само представление о том, что европейские автомобили могут представлять угрозу национальной безопасности для США, абсурдно», - сказала Мальмстрем.

Она добавила, что торговые переговоры с Соединенными Штатами дали неоднозначные результаты.

«Мы еще не начали эти переговоры. США не готовы начать их, если сельское хозяйство не будет включено, что является для нас красной линией. Так что на данный момент  ничего не происходит », - сказала Мальмстрем.