В Нидерландах скончался актер Рутгер Хауер. Он умер 19 июля в своем доме в Нидерландах после непродолжительной болезни. Ему было 75 лет, сообщает Variety.

Агент актера Стив Кенис, подтвердил эту новость и сказал, что похороны Хауэра состоялись в среду.

Известность актера принесла роль Роя Бетти в фильме «Бегущий по лезвию» 1982 года. В числе его последних работ роль кардинала Рорка в «Городе грехов» и роль злодея в фильме Кристофера Нолана «Бэтмен: начало».

Хауэр сыграл  Ван Хельсинга в «Дракуле 3D» Дарио Ардженто, а также роль ампира Барлоу в экранизации мини-сериала 2004 года «Салима Лота» Стивена Кинга вместе с Робом Лоу, Андре Браугером и Дональдом Сазерлендом.

В апреле 1999 года Хауэр получил в Нидерландах звание «Лучший актёр столетия», празднование которого на нидерландском телевидении вылилось в ретроспективу его фильмов, проведённую без остановок в течение целого дня. В 2000 году попробовал себя в режиссуре, в результате чего на экраны вышел короткометражный фильм «Комната» (The Room) по книге нидерландского писателя Харри Мюлиша, получивший в следующем году Приз зрительских симпатий на Парижском кинофестивале (Paris Film Festival) как «лучший короткометражный фильм».

По его собственному признанию, Рутгер никогда не хотел быть актёром, потому что он застенчив по природе, однако, ему очень нравится снимать независимое кино на своей студии.