Обещание  Берни Сандерса о признании  Геноцида армян ничем не отличается тех, что давали другие кандидаты в  президенты США. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am  заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, опыт показывает, что с такими обещаниями выступают практически все кандидаты в президенты США, и нет уверенности в том, что он сдержит свое обещание.

«Многое будет зависеть от взаимоотношений между США и  Турцией. Сейчас они очень напряженные. Однако сложно ожидать того, что американские власти пойдут на какие-то острые заявления по поводу Геноцида армян, чтобы «насолить» Турции»,- отметил эксперт.

Он заметил, что обострение  отношений  между Анкарой и Вашингтоном   наблюдалось и ранее, однако,  армянский вопрос никогда  не использовался в качестве инструмента давления по отношению к Турции.

«Нет оснований полагать, что в этом направлении произойдут  какие-то изменения»,- заключил  Рубен Сафрастян.

Отметим, что 26 июля в  Лос-Анджелесе  во время пресс-конференции кандидат в президенты США от Демократической партии, сенатор Берни Сандерс заявил, что готов признать Геноцид армян.

Сенатор пообещал, что в случае избрания в президенты США, 24 апреля в своем обращении  использует термин «геноцид», в отличие от других президентов США, которые свое обещание не сдержали.