ООН предупредила, что недавняя пауза после международных терактов вскоре может завершиться, и к концу года произойдет новая волна терактов, пишет The Guardian

В своем докладе Совбез ООН представляет тревожную картину глобального исламистского экстремистского движения, которое продолжает представлять угрозу, несмотря на последние неудачи.

Авторы доклада выражают беспокойство в связи с поездками в «халифат с целью сражаться» до 30 000 иностранцев, которые все еще могут быть живы.

«Их будущие планы могут стать причиной международной обеспокоенности в обозримом будущем. Некоторые из них могут присоединиться к «Аль-Каиде», могут также появиться новые террористические организации. Некоторые станут лидерами радикалов», - отмечается в докладе.

Доклад основывается на информации, предоставленной ООН спецслужбами стран-членов, и отображает коллективный анализ служб безопасности этих стран.

Согласно документу, несмотря на то, что географический халифат ИГ прекратил свое существование, стран-члены ООН согласны по многим основополагающим факторам, породившим «исламское государство», что предполагает, что угроза, исходящая от ИГ и «Аль-Каиды» не уменьшилась.

Как отмечается в докладе, с 2015-2016 гг. экстремисты убили сотни людей во Франции, Бельгии и Германии, что говорится о том, что угроза для Европы «остается высокой».