Я бы не хотел, чтобы в дальнейшем выяснилось, что мероприятия, реализованные в отношении Давида Григоряна, исходят из намерений властей осуществить расправу. Об этом сегодня, 3 августа, в ходе встречи с журналистами заявил депутат парламента от фракции «Процветающая Армения» Геворк Петросян.

«Для того, чтобы дать верную юридическую оценку того, насколько мероприятия, реализованные в отношении судьи Давида Григоряна, исходят из законодательства Республики Армения, необходимо быть осведомленным об обстоятельствах дела, однако должен отметить, что лично знаю Давида Григоряна, он очень порядочный человек, грамотный юрист, госслужащий с безупречным прошлым, однако, будучи неосведомленным об обстоятельствах дела, я не знаю, что произошло. Говорят, что были нарушения, но я не хочу, чтобы потом выяснилось, что мероприятия, реализованные в отношении Давида Григоряна, исходят из намерения властей осуществить расправу», - отметил он.

Депутат считает странным тот факт, что мишенью становятся те судьи, которые «выносят нежелательные для властей решения».

«Это мое личное мнение. Дай Бог, чтобы я ошибался, однако неизвестно, почему, всегда становятся мишенью те судьи, которые выносят нежелательные для властей решения». – добавил он.

Напомним, что 27 июля Высший судебный совет удовлетворил ходатайства прокуратуры и дал согласие на возбуждение уголовного преследования в отношении Давида Григоряна. По решению Высшего судебного совета, полномочия судьи были приостановлены.

Позднее Давиду Григоряну было выдвинуто обвинение по признакам 2-ой части 314 статьи Уголовного кодекса Армении (внесение должностным лицом в официальных документах очевидно сфальсифицированных сведений или записей с целью наживы или из личных побуждений, фальсификация, исправление, царапины, внесение цифровых или других изменений наказывается штрафом в пятисоткратном размере от двухсоткратной части минимальной зарплаты или лишением свободы от 4 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные посты в течение трех лет).

Давид Григорян был судьей по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, и 18 мая вынес решение об освобождении Роберта Кочаряна, принимая за основу личные поручительства нынешнего и бывшего президентов Республики Арцах.