Сторонники второго президента Армении Роберта Кочаряна, организовавшие 9 августа акцию протеста у офиса омбудсмена республики, передали Защитнику прав человека заявление из  28 пунктов.

Как отметили участники акции, Кочарян является политзаключенным. «Мы хотим, чтоб омбудсмен отреагировал на судебный беспредел в Армении, в частности, связанный с Кочаряном», - заявил один из протестующих.

В свою очередь, пресс-секретарь омбудсмена сообщил, что жалоба будет изучена.

А вот юрист Ваге Епикян в беседе с журналистами заявил, что Защитник прав человека Армении Арман Татоян несколько раз говорил о позорных правонарушениях в стране, и они хотят, чтоб омбудсмен откликнулся и на беззакония, допускаемые в отношении Кочаряна. «Омбудсмен должен соответствующим образом отреагировать на ситуацию, чтобы мы могли выйти из судебного казуса. Вопрос ареста Роберта Кочаряна остается открытым и не рассматривается. ВСС, кажется, бездействует. Глава суда общей юрисдикции города Ереван Артур Мкртчян никак не завизирует это дело за кем-то», - сказал он.

По словам юриста, самым важным нарушением, зафиксированным в заявлении, стало решение судьи по делу экс-президента Армена Даниеляна. «На глазах у всех было оказано давление на суды. Позорное решение судьи Даниеляна, игнорирование слова стороны защиты - такого прецедента ни в Армении, ни в какой-либо другой стране никогда не было», - заключил Епикян.