Представители конференции Black Hat USA 2019 показали, что разрекламированная функция Face ID на iPhone не такая уж и самая защищенная. Для того, чтобы обмануть навороченную систему безопасности телефона «взломщикам» потребовались лишь очки и скотч, пишет Planet Today

Свое изобретение во время конференции продемонстрировали исследователи безопасности, трудящиеся на благо компании Tencent. И много времени на взлом сверхзащищенного iPhone им не понадобилось. Вооружившись обычными очками и черным скотчем, «хакеры» принялись за дело.

Как объяснили исследователи безопасности, функция Face ID обладает определенной системой, которая не позволяет телефону разблокироваться, пока на него не посмотрит его владелец. Но у этой системы есть одна важная слабость – люди в очках.

Оказывается, линзы не позволяют сканировать область вокруг глаз. Поэтому глаза у людей в очках Face ID распознает попросту, как черное пятно. Эта слабость системы защиты подтолкнула испытателей к идее, которую они и продемонстрировали публике.

Наклеив на очки черный скотч, в центре которого поместили белый, они смогли легко разблокировать смартфон спящего человека. Поэтому даже с Face ID нужно быть внимательным и держаться подальше от людей со скотчем и очками.