Часто люди, при возникших проблемах со здоровьем, обращаются за помощью к врачам, специалистам по питанию, записываются в спортивные секции. Все эти мероприятия безусловно полезны, когда речь идёт о физическом здоровье. Но, когда страдает физическое здоровье, страдает и общее самочувствие человека. Добавив к обычному лечению простое общение с другими людьми, человек может достичь гораздо скорейшего выздоровления. Учёные доказали, что в здоровье человека общение играет не малую роль, передает Planet- today

В журнале PLOS ONE опубликованы результаты исследования, в котором показана роль общения на самочувствие человека. Именно общениечеловека с получением позитивной информации способно уменьшить в разы уровень стресса, увеличит уровень счастья и благополучия больше, чем физические занятия.

Соавтор исследования профессор информатики и инженерии Университета Нотр-Дам Нитеша Чавлы обращает своё внимание на то, что очень часто поддержка семьи и друзей оказывает гораздо большее действие на здоровье психическое и физическое, чем некоторые медицинские манипуляции. Здоровая социальная жизнь оказывает влияние на снижение уровня стресса, улучшает настроение и сон, подталкивает к позитивным действиям, укрепляет работу сердечно-сосудистой системы, способствует выздоровлению.

Так же исследования подтвердили возможность усиления эффекта здорового поведения при физических нагрузках.