Девятнадцатое июля текущего года хозяева пекинеса Жасмин запомнят надолго. В тот день на прогулке произошел инцидент, едва не стоившей малышке Жасмин жизни.

Как рассказала корреспонденту Новости Армении – NEWS.am хозяйка собаки, Гаяне Бабаян, они подверглись нападению соседского пса бойцовой породы, предположительно, питбуля. «Не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, но впечатление было такое, что хозяин сам натравил собаку», - говорит Гаяне. Состояние хозяина, на глазах которого крупный пес вцепился в его крохотную собаку, можно только представить. Для справки, сила сжатия челюстей питбуля составляет около 126 килограммов на квадратный сантиметр. Итогом нападения стали  швы, длительное лечение и обращение в полицию.

«Заявление о нападении было принято, участковый инспектор Сергей Акопян принял деятельное участие в осмотре места происшествия. Правда, как выяснилось позже, ни одна из 3-4 камер магазинов поблизости от места происшествия в тот день не работала», - рассказывает Гаяне. Инцидент, к слову, произошел на улице Тиграна Петросяна в столичном районе Давидашен. Затем выяснением обстоятельств занялся следователь Рубен Мхитарян. По результатам двухнедельного выяснения обстоятельств инцидент оказался на рассмотрении префектуры Давидашена. «Фактически, полиция указывает на префектуру, а префектура на полицию. Периодически кивают на организацию при мэрии по отлову и стерилизации бездомных животных и на МЧС», - отмечает Гаяне. Дело в том, что хозяин пса Артак Геворкян (по данным хозяев пекинеса – родственник бывшего префекта района) отказывается от собаки. Правда, отказывается на словах: «Он продолжает гулять с собакой. Иногда на поводке, иногда без. Конечно, без намордника. Как мне рассказали другие собачники, с ними тоже были инциденты».

Максимум, что грозит хозяину питбуля – административный штраф. Но и это пока под вопросом, учитывая, что хозяев пекинеса уже футболят то в префектуру, то в полицию, то в мэрию, то в МЧС. «То есть, раз собака остается у хозяина, изъять ее без соответствующей санкции  нельзя. Круг замыкается. Но оставлять как есть тоже нельзя. Во-первых, виновный, то есть хозяин питбуля, должен понести хоть какое-то наказание. Во-вторых, по вине хозяина питбуля моей собаке, следовательно, мне, нанесен ущерб. В третьих, надеяться на изменение поведения хозяина собаки не приходится, и думается, что лучшим решением было бы изъять пса, а хозяину запретить заводить их», - констатирует Гаяне. Сама она готова оплатить передержку и помочь в поиске новых хозяев для питбуля.  

Как один из вариантов рассматривается усыпление. Между тем, оценить степень агрессивности пса и его потенциальной угрозы может только профессиональный зоопсихолог. Все остальное – дилетантские разговоры. А, как известно, в поведении собаки виноват хозяин. Тем паче, что несмотря на дурную славу, питбули отличаются умом и сообразительностью.

Но есть опасение, что если зоозащитные организации и компетентные органы не проявят должный подход, все может закончиться печально.