Во время конкурса на квалификацию для преподавателей, инициированного и.о. ректора Армянского государственного экономического университета Рубеном Айрапетяном, не учитываются их профессиональный стаж, научные статьи, степень подготовки. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am преподаватель АГЭУ Армен Караханян, добавив при этом, что стандарты, установленные и.о. ректора, своевольные.

Комментируя заявление Айрапетяна о том, что преподаватели  вуза указывают лишь на положение, связанное с английским языком, в то время как из 13 критериев лишь один касается языка, Караханян отметил: «К языкам относятся 3 критерия, но мы не зацикливаемся лишь на них. Там есть и неопределенные стандарты, я, к примеру, и в кабмине спрашивал, что означает наличие математических базовых навыков без какой-либо конкретики или свободное владение Excel?», - сказал Караханян.

Далее он упомянул еще одно требование – участие в международных научных конференциях. «При этом нет упоминания о том, о каких конференциях идет речь, то есть человек может принять участие в конференции и по гендерным вопросам? Следующий стандарт касается наличия международно признанной степени, подтверждающей профессиональную квалификацию – PNP, которую во всей Армении имеют 1-2 человека. Но при всем при этом тут не учитываются профессиональный стаж, научные статьи, авторство книг, оценки студентов, степень подготовки, что намного важнее остального. Они говорят, что все это старое, а мы прогрессивны», - сказал преподаватель АГЭУ, добавив, что ответственным за сложившуюся в вузе ситуацию является его руководство. «Пусть оно и ищет пути выхода из нее. Если кто-то надеется, что я откажусь от защиты своих интересов, то ошибается», - заявил он.

Преподаватель коснулся также темы плагиата в диссертации и.о. ректора АГЭУ, высказав мнение о том, что он либо должен подать в суд в связи с утверждениями о наличии плагиата в  работе, либо должен признать его наличие.