Разногласия между Вашингтоном и Анкарой относительно приобретения Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 не привели к ограничению масштабов американских операций с военной базы Инджирлик. Об этом заявил на телефонном брифинге для журналистов командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Харригиан, передает ТАСС.

«В данный конкретный момент у меня нет совершенно никакой обеспокоенности по поводу какого бы то ни было воздействия на наши операции там, на [базе] Инджирлик. И, откровенно говоря, я ожидаю продолжения улаживания [складывающейся в американо-турецких отношениях] ситуации, понимая, что будут некоторые всеобъемлющие, более широкие политические вопросы, которыми будут заниматься на том уровне. Однако на нашем уровне, на уровне военных, мы остаемся очень близки с нашими турецкими партнерами, и я не предвижу в будущем никаких изменений в этом», - заявил Харригиан.

Пентагон считает, что военные связи с Турцией остаются чрезвычайно прочными, невзирая на резкие противоречия между США и Турцией, вызванные покупкой Анкарой у Москвы ЗРС С-400. «В настоящий момент мы продолжаем концентрировать внимание на наших военных связях [с Турцией]. И эти военные связи остаются очень прочными», - утверждал генерал.

Согласно изложенной им информации, отношения командующего подразделением ВВС США, размещенным на базе Инджирлик, с турецкими коллегами «остаются невероятно прочными». «ВВС Турции по-прежнему поддерживают нас масштабным образом»,- заверил Харригиан.

Как предупредил в конце июля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара будет готова принять ответные меры, если США введут санкции в отношении Турции из-за поставок С-400. При этом Чавушоглу не исключил, что Анкара может сделать «определенные шаги по теме авиабазы Инджирлик». Этот военный объект имеет важное значение для операций США не только на Ближнем Востоке, но и в Европе. На базе Инджирлик размещено тактическое ядерное оружие США.