Омбудсмен Армении получил многочисленные жалобы относительно порядка работы Апелляционной комиссии налоговых и таможенных органов. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе аппарата Защитника прав человека республики.

Согласно жалобам, достаточно часто лицо, представившее заявление-жалобу, ничего не знает о содержании решения, принятого по его жалобе. В то время как решение, принятое Апелляционной комиссией налогового органа, вступает в силу на следующий день после его принятия, а лицу, представившему заявление-жалобу, оно предоставляется в течение трех рабочих дней.

В связи с этим омбудсмен предложил, чтобы на заключительном этапе административного производства, возбужденного Апелляционной комиссией, также был предусмотрен этап публикации решения, было указано, что решение вступает в силу с момента его публикации. Кроме этого, предложено ввести требование для онлайн-трансляции заседаний комиссии по примеру онлайн-трансляции заседаний Апелляционного совета по госзакупкам. Это повысит уровень объективности и беспристрастности решений, а также укрепит доверие общественности к институту досудебного обжалования.